1273

Боровичская прокуратура расследует вспышку гепатита "А" в Доме ребенка

В Новгородской области прокуратура возбудила уголовное дело по факту вспышки гепатита "А" в Доме ребенка в городе Боровичи. Как сообщили РИА Новости в понедельник в прокуратуре, дело возбуждено по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей").

В прокуратуре пояснили, что дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной в Доме ребенка. Расследование ведут сотрудники Боровичской прокуратуры. По данным новгородского территориального управления Роспотребнадзора, вспышка гепатита "А" в Боровичском доме ребенка была зарегистрирована в начале декабря.

В учреждении, где находятся около 150 детей в возрасте до трех лет, гепатитом заразились 15 человек - 12 маленьких детей, занимавшихся в одной группе, и три представителя персонала.

Первый случай заболевания был зафиксирован в Доме ребенка около месяца назад, после чего болезнь стала распространяться. Шестеро детей заболели гепатитом уже в декабре. "В течение минувших выходных дальнейшего распространения инфекции удалось избежать", - отметили в прокуратуре. Первоисточник заражения пока не установлен. По предположениям специалистов, инфекция была занесена в Дом ребенка кем-то из сотрудников учреждения и распространялась контактно-бытовым путем.

"Тяжелых форм заболевания удалось избежать", - отметили в Роспотребнадзоре. В учреждении проведен полный комплекс противоэпидемических мер по профилактике инфекционного заболевания, все воспитанники Дома ребенка и персонал вакцинированы от гепатита.

В настоящий момент в Новгородской области работники правоохранительных органов расследуют еще два аналогичных уголовных дела, возбужденных по статье 236 УК РФ.

Уголовные дела возбуждены по факту вспышки гепатита "А" в детдоме-интернате в поселке Неболчи, где в ноябре-декабре оказались инфицированными 23 ребенка, а также по факту вспышки острой кишечной инфекции в детском саду в поселке Подберезье, в котором заразились 24 ребенка и воспитатель.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».