932

Боровичские хоккеисты проходят курс лечения после встречи с подмосковной командой

В преддверии финального турнира восьми лучших команд первой лиги муниципальный хоккейный клуб «Боровичи» (Новгородская область) провёл первый контрольный матч в Кирове со вторым составом местной «Родины». Гости победили со счётом 5 : 2.

Дважды отличился капитан команды – 43 мастер спорта международного класса Вячеслав Архипкин, по одному голу записали на свой счёт Александр Силаев, которому 11 марта исполнится 29 лет, 22-летний Александр Игнатьев и Алексей Курдюков, который 7 марта справит своё 20-летие.

К сожалению, из-за простуды на лёд не вышел лучший бомбардир команды – 41-летний мастер спорта Сергей Покидов, который в нынешнем сезоне уже 93 раза поразил цель, в том числе 64 раза – в отборочном турнире в первой группе первой лиги. Кроме него, матч был вынужден пропустить 17-летний Янис Бефус, который постепенно восстанавливается после того, как 14 февраля в первом домашнем матче с королёвским «Вымпелом» (Московская область) получил растяжение голеностопного сустава правой ноги. Кстати, в повторном поединке из-за грубой игры соперников получили травмы лица 34-летний мастер спорта Николай Кулагин и Александр Силаев.

Между тем боровичские и кировские хоккеисты хорошо знакомы друг с другом: в середине ноября 2008 года они дважды сыграли между собой во время традиционного Всероссийского турнира на призы, учреждённые Федерацией хоккея с мячом России. В обоих поединках верх взяли гости. В первой встрече, на предварительном этапе, – со счётом 3 : 1. В первом тайме боровичане забили два гола, а после перерыва соперники обменялись голами. У боровичан отличились самые опытные хоккеисты. Два гола записал в свой актив Сергей Покидов, один точный удар нанёс Вячеслав Архипкин.

Затем боровичане и кировчане скрестили клюшки в финале турнира, и снова подопечные мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза 1968 года Виталия Александровича Лазицкого праздновали успех – 5 : 1. Как и в первом поединке, исход борьбы был предопределён до перерыва, когда гости четыре раза поразили цель. Во втором тайме команды забили по одному мячу. У боровичан дважды поздравления партнёров принял Александр Силаев, по разу – Вячеслав Архипкин, Сергей Покидов и Александр Игнатьев. Тем самым старейшая команда Новгородской области, ведущая свою историю с 22 января 1928 года, поставила эффектную точку в престижных состязаниях в старинной Вятке: пять побед в пяти матчах с общей разницей забитых и пропущенных мячей – 25 : 4. Вячеслав Архипкин был признан лучшим нападающим соревнований, Сергей Покидов – самым метким бомбардиром с 10 голами.

Итоги выступления команд в отборочных состязаниях первой лиги оказались разными для боровичан и резервистов «Родины»: если боровичане досрочно выиграли турнир в первой группе, добившись 23 побед в 24 матчах, то кировчнане ведут борьбу лишь за третье место в третьей группе.

Завтра, 25 февраля, соперники проведут на кировском стадионе «Родина» второй контрольный матч, после чего боровичане отправятся в Свердловскую область, в город Среднеуральск, где проведут заключительные тренировки перед переездом 2 марта в город Богданович. Здесь на следующий день состоится открытие финального турнира, и команды, занявшие 1 – 2 места в трёх первых отборочных группах, вместе с победителями четвёртой и пятой групп поведут борьбу за выход в высшую лигу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».