1419

Будущие инженеры-теплоэнергетики побывали на экскурсии в историческом центре Великого Новгорода

Вчера, 18 сентября, по инициативе Совета по воспитательной работе Политехнического института и волонтёрского объединения "Патриот" состоялась экскурсия в Новгородский кремль первокурсников специальности "Промышленная теплоэнергетика".


Экскурсовод, научный сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Татьяна Егорова отметила исключительный вклад Великого Новгорода в создание Древнерусского государства и развитие отечественной культуры. В ходе экскурсии она обратила внимание студентов на самый древний храм России - Софийский собор, Софийскую звонницу, древнейшее готическое здание Владычной палаты и церковь Входа в Иерусалим, где сейчас находится лекторий кремля. Отдельный рассказ был посвящён памятнику «1000-летия России», с момента открытия которого в предстоящее воскресенье исполнится 152 года.


После экскурсии первокурсники выразили желание познакомиться и с другими архитектурными памятниками Великого Новгорода и его окрестностей, в частности, побывать на Рюриковом городище, в Музее деревянного зодчества, в Юрьевском, Хутынском и Николо-Вяжищском монастырях.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.