1855

Бюджет Великого Новгорода заплатил за вывоз 100 тысяч невыпавших кубометров снега

Этой зимой с территории Великого Новгорода вывезено 11 тысяч кубометров снега, согласно заключённому контракту заплачено было за вывоз 107 тысяч кубометров снега.

 

Основной контракт по уборке города на сумму более 347 млн рублей заключён на два года с ЗАО «Спецавтохозяйством». Несмотря на то, что зима была бесснежной, согласно контракту подрядчик, начиная с ноября 2013 года, за уборку снега каждый месяц получал 22 млн рублей.

На заседании думской комиссии по городскому хозяйству специалисты «Спецавтохозяйства» рассказали, что в среднем в год из Великого Новгорода вывозится 151 тысяча кубов снега. Так в 2011 году было вывезено 253 тысячи, в 2012 – 84, в 2013 – 255, 2014 – 11. В контракте же заложены деньги на вывоз 107 тысяч кубометров снега.

Вице-спикер городской Думы Евгений Кузиков предложил заключать договор по факту вывезенного снега, чтобы не переплачивать за те зимы, когда выпадает мало осадков. Также депутат считает, что администрация должна самостоятельно контролировать поступление снега на полигон. Сейчас этим занимается само «Спецавтохозяйство».

– Может быть, не стоит организации следить самой за собой. Может быть оставить эту снежную свалку за нашей структурой, за тем же «Городским хозяйством», которое будет платить вам не от того, что хороший снег или плохой, а от того, сколько затрат вы понесли, – отметил Евгений Кузиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.