Бывшего главу антикоррупционного управления новгородского УМВД будут судить за мошенничество

Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России Валерия Королькова. Он обвиняется в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, в крупном размере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в июле 2008 года обвиняемый незаконно получил статус ветерана боевых действий и почти 10 лет — с 21 июля 2008 года по 31 января 2017 года ему за это ежемесячно давали социальную выплату. Общая сумма этих выплат составила около 210 тысяч рублей.

Кроме того, в апреле 2016 года обвиняемый фиктивно зарегистрировал в Демянском районе родственницу, за что безвозмездно получил земельный участок на озере Селигер площадью 1000 квадратных метров. Ущерб администрации Полновского сельского поселения составил около 400 тысяч рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал, сообщает региональная прокуратура. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд.