Бывшей сотруднице Роспотребнадзора, осуждённой за взятку сертификатами «М.Видео», смягчили приговор

Новгородский областной суд изменил приговор районного по уголовному делу бывшей сотрудницы регионального Роспотребнадзора. Ранее за получение взятки она была осуждена на 7 лет и 2 месяца лишения свободы, теперь приговор смягчили до четырех лет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в апреле прошлого года Стерхова вместе с руководителем потребовала от одного из бизнесменов взятку в виде подарочных карт сети магазинов «М.Видео» на сумму 100 тысяч рублей. За это они обещали внести ложные сведения в данные дела об устранении нарушений, выявленных на предприятии, что могло повлиять на смягчение административного наказания. После передачи карт женщину задержали сотрудники регионального УФСБ.

В декабре прошлого года Новгородский районный суд приговорил Ларису Стерхову к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Вчера, 27 марта, Новгородский областной суд смягчил Стерховой наказание. Сторона защиты наставила, что действия женщины необходимо рассматривать как пособничество во взяточничестве, а не получение взятки. Кроме того, не были учтены смягчающие обстоятельства: пенсионный возраст, состояние здоровья осуждённой, сотрудничество со следствием, раскаяние.

Квалификацию преступления Новгородский областной суд не изменил, но смягчающие обстоятельства были учтены. Таким образом, Стерховой смягчили наказание. Она проведёт четыре года в колонии общего режима.