Бывший бухгалтер окуловского предприятия получила 2 года условно за пособничество в уклонении от уплаты налогов

Боровичский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главного бухгалтера одного из предприятий, занимающихся производством химических органических веществ на территории Окуловского района. Женщина признана виновной в пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Галина Егорова с 2015 по 2018 год была главным бухгалтером предприятия. Она приняла на себя обязательства по оказанию содействия руководителям по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Женщина включала в налоговые декларации по акцизам на подакцизные товары заведомо ложные сведения о якобы произведенной не спиртосодержащей продукции, после чего предоставляла фальсифицированные документы в налоговую.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, общая сумма неуплаченного налога составила более 1,8 млд рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовные дела в отношении других фигурантов в ближайшее время также будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Добавим, уголовные дела были возбуждены следователем СУ СКР по Новгородской области на основании материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России и УФСБ России по Новгородской области.