2139

Бывший главный архитектор Великого Новгорода: Города строят не архитекторы, а власть и инвесторы

Михаил Коржев, новгородский архитектор, бывший главный архитектор города, на круглом столе, организованном Союзом журналистов России в Новгородской области озвучил своё мнение о развитии туризма в городе.

По его словам, разговоры о том, что необходимо сделать в Великом Новгороде, чтобы привлечь большее количество туристов он слышит уже более 30 лет.

- Если сказать по-честному: мы так мало сделали за эти годы, но зато много говорим. Я как приехал сюда в 1979 году, так с тех пор и слышу всё разговоры о том, как привезти в Великий Новгород больше туристов. Но ничего не происходит. В советское время, чтобы возродить после войны такие города как Псков и Новгород были брошены колоссальные федеральные средства. Историческим городам в одиночку не справится с этой задачей, - прокомментировал архитектор Михаил Коржев.

Михаил Коржев особо подчеркнул, что сегодня необходимо менять денежные потоки в обратную сторону: деньги должны не уходить в федеральный центр, а оставаться в регионах и муниципалитетах на развитие, в том числе и на туристическое. Он выразил надежду, что со временем это процесс всё-таки начнётся.

Кроме того, Коржев отметил, что сегодня не архитектор решает, как будет выглядеть город, а власть и инвесторы. Именно поэтому, сегодня туристов рядом с вокзалом в исторической части города Новгорода встречает устаревшая, созданная по советским проектам, панельная жилая застройка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.