765

Бывший новгородский депутат созналась в мошенничестве

26 ноября 2008 года направлено в суд уголовное дело в отношении депутата Совета Депутатов Успенского сельского поселения Чудовского района (Новгородская область) Каташинской Людмилы по факту совершения ею мошенничества и использования заведомо подложных документов.

5 февраля 2007 года Людмила Каташинская, ведущая личное подсобное хозяйство, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» заключила кредитный договор с ОАО «Россельхозбанк», в соответствии с которым ей предоставлены в кредит денежные средства в размере 300 тысяч рублей для использования на строительство скотного двора, приобретение сельскохозяйственных животных.

Не использовав по целевому назначению полученные денежные средства Каташинская приобрела и предоставила в ОАО «Россельхозбанк» заведомо для нее поддельные кассовые и товарные чеки о покупке строительных материалов на общую сумму более 176 тысяч рублей, а также подложные договора купли-продажи сельскохозяйственных животных на общую сумму 80 тысяч рублей, которые в последующем были направлены в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области для начисления субсидии.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, 14 ноября 2008 года Каташинской предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Напомним, что 17 апреля 2008 года Новгородским областным судом Каташинская признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ей назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также в виде 3 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговором Чудовского районного суда от 8 октября 2008 года Каташинская также признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Решением Совета депутатов Успенского сельского поселения от 14 ноября 2008 года полномочия депутата Каташинской досрочно прекращены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.