Бывший подрядчик по ремонту Колмовского моста демонтировал строительный городок, не дожидаясь решения суда

Бывший подрядчик по ремонту Колмовского моста в Великом Новгороде — ООО «НПП СК МОСТ» — демонтировал строительный городок, не дожидаясь решения Арбитражного суда Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Контракт на выполнение работ по капремонту сооружения был заключён 31 июля 2019 года с ООО «НПП СК МОСТ». Стоимость тогда составила 312,84 млн рублей, срок завершения — 30 июня 2021 года. Работы не успели закончить вовремя, а срок перенесли — подрядчик заплатил неустойку. Но к концу прошлого года было принято решение расторгнуть контракт, стороны подали иски друг против друга в суд.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода, в Арбитражном суде Новгородской области сейчас рассматривается дело по иску администрации города к ООО «НПП СК МОСТ» об обязании освободить земельные участки на улице Державина от строительного городка, включая бытовки, строительный материал и оборудование

Очередное судебное заседание было назначено на 17 августа, но ответчик, признав правомерность требований мэрии, демонтировал строительный городок, не дожидаясь решения суда. Ранее было признано незаконным решение бывшего подрядчика о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке. Как только вступит в силу это решение суда, документы передадут в УФАС для включения исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, в феврале этого года на завершение ремонта Колмовского моста из городского бюджета выделили 42,1 млн рублей. Новый контракт заключили с новгородской фирмой «Лоис». Сейчас ведутся работы на тротуаре южной части моста.