Бывший следователь, осуждённый за покушение на мошенничество, просил смягчить приговор

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу бывшего руководителя Валдайского следственного отдела Михаила Логашева.

Судом первой инстанции Логашев признан виновным в покушении на мошенничество и приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Суд установил, что в октябре 2015 года Логашев сообщил главе Демянского района Александру Федорову о проведении следователями процессуальной проверки в отношении главы Полновского сельского поселения. При этом он заявил, что якобы имеет возможность за взятку в размере 100 тысяч рублей договориться с должностными лицами следственного органа о непривлечении чиновника к уголовной ответственности.

18 ноября 2015 года, получив от главы поселения денежные средства в размере 100 тысяч рублей, Федоров был задержан сотрудниками УФСБ России по Новгородской области. Действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, он сообщил Логашеву о готовности передать ему денежные средства, после чего последний был задержан около гостиничного комплекса в Валдае.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

— В своей жалобе Логашев высказал несогласие с приговором суда, указал на суровость назначенного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, изучив жалобу осужденного, согласилась с доводами стороны обвинения и оставила ее без удовлетворения, а приговор — без изменения, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Приговор вступил в законную силу. Напомним, бывший глава Демянского района получил два года лишения условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 2 млн рублей.