Бывший вице-губернатор Шалмуев попросил письменного извинения от газеты «Новгородские ведомости»

Осуждённый за хищения бюджетных средств Арнольд Шалмуев подал иск о защите чести и достоинства в Новгородский районный суд.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Арнольд Шалмуев попросил опубликовать в газете «Новгородские ведомости» опровержение на статью Василия Дубовского «В кармане – лямы, на дороге ямы, а в суд передано уголовное дело в 180 томах» от 23 апреля 2014 года. Бывший вице-губернатор считает, что в материале содержатся непроверенные сведения, порочащие его репутацию. Он попросил принести ему извинения в печатном виде, а также выплатить суммарно со всех ответчиков компенсацию в размере одного миллиона рублей. Исковые требования также предъявлены к медиахолдингу «Агентство информационных коммуникаций», прокуратуре Новгородской области и Министерству финансов РФ.

Представители ответчиков иск не признали.

— Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд установил, что вышеуказанная статья не содержит прямых утверждений о совершении Шалмуевым каких-либо противоправных деяний, а фактически представляет собой интервью с сотрудником прокуратуры Новгородской области, который представлял в суде обвинение по уголовному делу в отношении истца и проинформировал журналиста о ходе проведенного расследования и фабуле предъявленного обвинения. На момент опубликования статьи действия истца в установленном законом порядке уже были квалифицированы органами предварительного следствия, — пояснили в суде.

Иск оставлен без удовлетворения. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


В середине ноября вступил в силу приговор по «дорожному делу». Бывший вице-губернатор Арнольд Шалмуев был приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. По версии следствия, в 2012-2013 годах он являлся членом преступной группы, которая осуществляла хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Ущерб, причинённый государству, составил 15 млн рублей. Арнольд Шалмуев неоднократно заявлял о своей невиновности.