Бывший заместитель руководителя «ДюкХолдинга» предстанет перед судом за мошенничество на 9,5 млн рублей

В Великом Новгороде утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя ООО «ДюкХолдинг» Андрея Борцова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере).

— По версии следствия, в 2011 году Андрей Борцов использовал поддельные документы (договоры купли – продажи, акты приема – передачи транспортных средств) с целью хищения 6 большегрузных автомобилей, принадлежащих ООО «Инвестиционно-лизинговая компания». В этот же период времени обвиняемый, совместно с бывшим работником ООО «ДюкХолдинг», учредил ООО «НовТранс». При этом денежные средства со счетов ООО «НовТранс» за покупку автомобилей не перечислялись. Сумма причиненного ООО «Инвестиционно-лизинговая компания» ущерба составила более 9,5 млн рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре области.

Как отмечается, вину в совершении преступлений Борцов не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, руководителем, председателем совета директоров компании «ДюкХолдинг» являлся Валерий Дюкарев. 20 декабря 2009 года на улице Студенческая в Великом Новгороде предприниматель был убит.