ЦБ: Потребительская активность на Северо-Западе в октябре — ноябре продолжила снижаться

Центробанк оценил последние тенденции в экономике Северо-Запада и представил свежий выпуск доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В докладе сообщается, что потребительская активность на Северо-Западе в октябре — ноябре продолжила снижаться, при этом краткосрочные ожидания предприятий относительно спроса улучшились. Судостроительные предприятия обеспечены заказами и продолжают реализовать инвестиционные проекты. Производство в мясомолочной отрасли возросло, в том числе благодаря увеличению объема и качества кормовой базы.

Ситуация в различных сегментах рынка строительных материалов оставалась неоднородной. С одной стороны, ориентированные на экспорт предприятия, выпускающие изделия из дерева, по-прежнему испытывали сложности со сбытом продукции в условиях санкций, нарушений логистики и недостаточной емкости внутреннего рынка. В результате некоторые крупные деревообрабатывающие предприятия Архангельской области, Республики Карелия и Новгородской области сократили объемы производства, а также снизили цены на продукцию, поставляемую на внутренний рынок.

С другой стороны, отмечавшийся на Северо-Западе в течение года всплеск индивидуального жилищного строительства способствовал увеличению выпуска региональными производителями строительной керамики, изделий из бетона и цемента.