Центр развития городской среды представил концепцию благоустройства пляжа в Великом Новгороде

Центр развития городской среды представил концепцию благоустройства Софийской набережной на участке от пешеходного моста до монумента Победы. Пляж предлагается разделить на две основные зоны: для отдыха на воде и для пляжного волейбола.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

Разделителем этих зон должен стать деревянный настил, ведущий от асфальтированной дорожки вдоль стен Кремля к воде. Проектом предусматривает появление на пляже навесов с местами для сидения, лежаков, достаточного количества скамеек, открытого душа и питьевых фонтанчиков. Также в концепцию благоустройства включены детская игровая зона, спасательная вышка с медпунктом, торговые прилавки с новгородской символикой и зонты-навесы.

Отметим, что в конце октября в мэрии проходило заседание общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. На нём составили перечень общественных пространств, которые будут приводить в порядок в 2022 году. Тогда стало известно, что пляж на Софийской набережной хотят благоустроить за год, установив там восемь зонтиков-навесов, шесть раздевалок, 50 шезлонгов, детское игровое оборудование, волейбольные стойки, вышку спасателя, велопарковки. Несмотря на просьбы жителей, установка туалета на пляже не предусматривалась.