Центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» закрыл свой офис в Великом Новгороде

Вчера, 18 октября, центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» сообщил о закрытии своего подразделения в Великом Новгороде.

По словам представителей центра, закрытие связано с соблюдением принципов партийной беспристрастности, которыми руководствуется всё движение Transparency International.

— Мы ожидаем от коллег новых кейсов, полезной аналитики и, конечно же, просветительских программ. Одновременно с этим мы желаем успехов нашим новгородским коллегам Анне Черепановой и Анатолию Петрову в их работе, — сообщается на сайте организации.

Ранее Анна Черепанова баллотировалась на выборы в Новгородскую областную думу. По её мнению, это и стало причиной закрытия новгородского антикоррупционного центра.

— Фактически меня уволили по политическим мотивам, раньше такое бывало в госучреждениях, но теперь и независимые НКО используют эту практику. Принцип политической нейтральности, к которому апеллирует руководство организации, никогда не препятствовал работе в «Трансперенси Интернешнл — Россия» сотрудников, участвующих или участвовавших в выборах. Участие Дмитрия Сухарева в недавней избирательной кампании от «Яблока» не помешало организации назначить его руководителем Санкт-Петербургского центра. Неравное избирательное отношение к сотрудникам не делает чести моим бывшим московским коллегам, — заявила на своей странице в Facebook Анна Черепанова.

Она добавила, что и дальше продолжит заниматься антикоррупционной деятельностью.


Напомним, что новгородский региональный центр «Трансперенси Интернешнл — Россия» открылся в 2012 году. За последний год общественники добились аннулирования государственных закупок на организацию питания во время официальных мероприятий новгородского правительства, куда в меню входили тигровые креветки, утиное филе и судак в миндале, и дважды добились отмены закупки iPhone 6 для новгородского музея-заповедника. Transparency International — международная общественная организация, которая ведёт борьбу с коррупцией и исследует её уровень по всему миру. В апреле 2015 года она была признана иностранным агентом на территории Российской Федерации.