940

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина г. Малая Вишера приступила к реализации проекта «Библиоквиз – интеллектуальный досуг молодёжи»

Проект разработан сотрудниками центральной библиотеки и получил грантовую поддержку в рамках областного конкурса проектов по обеспечению продуктивного досуга детей, подростков и молодежи в номинации «Человек Разумный». Проект финансируется министерством культуры Новгородской области и областным автономным учреждением культуры и искусства "Новгородское областное театрально-концертное агентство".

Как известно, подавляющее большинство молодых людей предпочитают проводить свободное время вне дома, в компании сверстников. В условиях малого города молодёжи зачастую негде провести свой досуг. Здесь ключевую роль может сыграть библиотека – как третье место, способствовать созданию новых игровых технологий в подростковой и молодёжной среде; продвижению интеллектуально-познавательных форм досуга среди детей, подростков и молодёжи.

11 октября состоялась первая игра в рамках проекта. По условиям игры в ней могут принять участие команды из 6 участников 12-14 лет. Сотрудники библиотеки подготовили 5 тематических блоков вопросов по различным областям знания. Все вопросы выводились на экран, и по окончании каждого этапа игры команды сдавали свои ответы. Промежуточные результаты подводились незамедлительно, таким образом, каждая команда могла оперативно видеть свой текущий результат.

В первой игре испытать себя рискнули команды всех школ города: команда "Гриффиндор" - школа №1, "Слизерин" - школа №2 и "Зелёный чай" - школа №4. По итогам первой игры команда "Гриффиндор" набрала 21 балл, команда "Слизерин" - 22 балла, "Зелёный чай" - 24 балла. Все участники игры и педагоги получили в подарок блокнот с девизом библиоквиза «Читай! Развивайся! Играй!» и рисунком Большевишерской школьницы Софии Калашниковой. Всего с октября по декабрь 2018 года в центральной библиотеке состоятся 4 интеллектуальные игры среди команд учащихся маловишерских школ. По итогам всех 4-х игр будут определены победители.

Проект «Библиоквиз» – для весёлых и активных молодых людей, предпочитающих отдых с друзьями в атмосфере интеллектуального соперничества.