1029

Цены на жилье в России в ноябре прекратили снижение: эксперты

За ноябрь 2009 года цены предложения на вторичном рынке на жилье в 35 российских городах выросли в среднем на 0,1%, констатируют аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", снижение цен предложения вторичного рынка произошло в 15 городах страны (в два раза меньше, чем в октябре 2009 года). Количество городов, где цены продолжают снижаться, с каждым месяцем сокращается. Таким образом, поясняют эксперты, в целом по стране можно говорить о прекращении периода снижения цен предложения, однако, как локальное явление, снижение цен еще возможно. Максимальный уровень снижения цен предложения в ноябре зафиксирован в Курске (на 2,2%), Ставрополе (на 1,6%) и Рязани (на 1,4%). Заметные темпы снижения цен в ноябре (более 1%) зарегистрированы только в 8 из 35 исследованных городов.

В 19 городах страны цены предложения за ноябрь выросли. В их число вошли впервые за многие месяцы Москва (+0,2%) и Санкт-Петербург (+0,3%). Также выросли цены предложения и в Московской области - на 0,6%. Наиболее заметный рост цен предложения был в Самаре (2,3%), Томске (2,9%) и Ульяновске (3,0%).

В 12 крупнейших региональных городах страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) уровень цен предложения на вторичном рынке вырос за ноябрь на 0,4% (в октябре снизился на 0,5%). С начала года этот показатель стал меньше на 21,1%. Средняя цена на вторичном рынке в 12 крупнейших региональных городах с 53770 рублей за кв. м в начале года снизилась до 42430 за кв. м к концу ноября.

Уровень цен предложения на вторичном рынке по 14 крупнейшим российским городам, который помимо вышеупомянутых 12 городов также включает Москву и Санкт-Петербург, за месяц вырос на 0,2% (в октябре - снизился на 0,5%). С начала года этот показатель стал меньше на 14,3%. Средняя цена на вторичном рынке в 14 крупнейших городах с 97600 рублей за кв. м в начале года снизилась до 83610 рублей за кв. м к концу ноября.

По состоянию на 30 ноября 2009 года, самое дорогое жилье России находится в Москве, Санкт-Петербурге, городах Московской области. Также высокие цены (более 50 тыс. рублей за кв. м) установлены продавцами в Сочи, Калуге, Краснодаре и Нижневартовске. Наиболее дешевые квартиры (менее 33 тыс. рублей за кв. м) по итогам ноябрьского рейтинга оказались в Смоленске, Брянске, Ульяновске, Арзамасе, Набережных Челнах и Курске.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».