1065

Cергей Фабричный: «Бюджет 2010 будет социально ориентирован»

Председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный прокомментировал работу по формированию бюджета 2010 года.

По словам Фабричного, Новгородская область, которая всегда отличалась социально ориентированным бюджетом, будет придерживаться этого правила и при формировании бюджета на 2010 год. «На мой взгляд, наша главная задача заключается в том, чтобы не только сократить существующие издержки — отказаться от второстепенных и менее важных затрат, но и оптимизировать текущие расходы. Это нужно делать взвешенно, повышая эффективность ассигнований, в т.ч. направленных на поддержание экономики Новгородской области. При этом все основные социальные обязательства должны быть выполнены», — говорит председатель облдумы.

При дефиците средств, в первую очередь, предпринимаются меры для расширения собственной доходной базы бюджета. В частности, одним из источников увеличения доходной части бюджета, видится развитие на территории Новгородской области малого и среднего бизнеса и создание для этого необходимых условий — как на региональном, так и муниципальном уровнях. Работая на опережение, некоторые шаги в этом направлении мы уже сделали, приняв ряд соответствующих областных законов. Так, для поддержки предпринимателей был увеличен гарантийный залоговый фонд до 30 млн. рублей для страхования банковских кредитов, выданных на развитие бизнеса, а также предусмотрена компенсация процентных ставок в размере 2/3 от размера ставки рефинансирования Центробанка РФ. Кроме того, как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-службе облдумы, снижена ставка налога на прибыль с 15 до 10% для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Также был принят областной закон «Об упрощенной системе налогообложения на основе патента».

По словам Фабричного, по предварительным расчетам такой особый налоговый режим для предпринимателей в 2010-11 годах привлечет в бюджет области дополнительно 53,7 млн. рублей. «Для добросовестных арендаторов муниципальной недвижимости предусмотрено право выкупа площадей до 1000 кв. м., которые они занимают с рассрочкой до 5 лет, что также позволит получить дополнительный доход в бюджет», — отметил законодатель.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.