2572

Церковь Входа в Иерусалим в новгородском кремле вновь увидит свет

В интернете про Великий Новгород давно ходят шутки, вроде: «Начали копать метро — нашли три церкви». Действительно, древностями наш город очень богат, археологические раскопки ведутся постоянно. Вчера, 4 июля, раскопки начались на территории кремля.

Экспедиция Санкт-Петербургского государственного университета вновь взялась за раскопки церкви Входа в Иерусалим в новгородском детинце. Церковь 1336 года постройки раскапывают уже в третий раз. В 2009 году она была обнаружена в ходе прокладки электрокабеля. Сотрудники Центра по организации и обеспечению археологических исследований новгородского музея-заповедника определили, что наткнулись на фрагменты фундамента церкви Входа в Иерусалима. В 2010 году руины исследовались археологической экспедицией СПбГУ. Вот и этим летом студенты-искусствоведы снова взялись за работу.

На вопрос, как так получается, что раскопки ведутся уже в третий раз, одна из студенток ответила: «Дело в том, что древние строения, долго пробывшие под землей, при раскопках начинают подвергаться воздействию воздуха и разрушаться. Вот и приходится их вновь закапывать после исследовательских экспедиций».

Археологи надеются, что церковь раскапывают в последний раз. По результатам исследований будут составлены карты и списки найденных предметов. Раскопки ведутся силами студентов СПбГУ, которые приехали к нам на практику и пробудут в Новгороде до 23 июля.

Архитектурный памятник, который находится на глубине приблизительно в полтора метра, раскапывают как молодые люди, так и девушки. «Работать, конечно, нелегко, но все равно эта практика для нас очень интересна, так что терпим», — делятся девушки. После отъезда студентов церковь снова закопают, чтобы сохранить этот уникальный памятник архитектуры.