2073

Частный инвестор хочет вложить деньги в строительство музейно-туристического комплекса «Рюриково городище»

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, частный инвестор выразил заинтересованность в том, чтобы вложить средства в строительство музейно-туристического комплекса «Рюриково городище».

Председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов подтвердил нашему изданию, что в настоящее время власти ведут переговоры с инвестором, который рассматривает возможность вложения средств в музейно-туристический комплекс. При этом председатель отказался сообщить, кто именно планирует вложить деньги в «Рюриково городище», сославшись на то, что документы о сотрудничестве с инвестором ещё не подписаны. По его словам, переговоры могут занять 1-2 месяца. Он пояснил, что строительство комплекса будет осуществлено в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ», которая предполагает государственно-частное партнёрство. Согласно этой программе, соотношение вложений государства и инвестора должно составить один к трём. Флюгов отметил, что стоимость строительства комплекса ориентировочно составляет около 1 млрд рублей.

Напомним, ранее власти заявляли о том, что на городище будет размещаться «Викинг парк», в котором будет располагаться гостиница, объекты питания, объекты сервиса и музейный депозитарий. Предполагается, что церковь Благовещения на Рюриковом городище будет восстановлена.

Добавим, что на организацию разработки проектно-сметной документации и изготовление презентационного макета по созданию музейно-туристского комплекса „Рюриково городище» было выделено 16 млн 488,9 тысяч рублей. По данным УФАС  по Новгородской области,  региональная администрация и областной комитет культуры во время разработки проектной документации на строительство музейно-туристического комплекса «Рюриково городище» нарушили закон «О защите конкуренции».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.