1193

Чемоданное настроение

Свыше 500 уникальных экспонатов из фондов и действующих экспозиций Новгородского музея-заповедника будут представлены на крупнейших российских выставках государственного уровня.

Первым таким проектом является выставка «Святая Русь», представляющая русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I. Это своеобразное продолжение уникальной выставки, открывшейся в марте прошлого года в Париже в рамках празднования года Франции в РФ и года России во Франции. Посетив экспозицию в Париже, Президент России Дмитрий Медведев, высказал пожелание о проведении подобного мероприятия и у нас.

Тогда, в Лувре, в огромных выставочных залах Ришелье и Наполеона площадью более 2000 квадратных метров экспонировалось свыше 450 редких экспонатов, представленных мировыми и 24 крупнейшими российскими музеями, архивами и библиотеками.

Среди участников выставки были Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, музеи Московского Кремля, Владимиро-Суздальский музей-заповедник и многие другие.

В Париж были привезены редкие иконы, книги, памятники лицевого шитья и прикладного искусства, картины и археологические находки. Выставка, которая откроется весной этого года в залах Третьяковской галереи, а в сентябре в Русском музее, обещает быть не менее уникальной. — Новгородский музей-заповедник участвует в этом проекте не количеством, а качеством, — говорит Наталья ГОРМИНА, заместитель директора по учётно-хранительной работе НГОМЗ. — Мы в буквальном смысле оголяем свои экспозиции: туда едут лучшие предметы из нашего собрания — выдающиеся памятники, шедевры древнерусского искусства. Среди них такие произведения иконописи, как иконы «Борис и Глеб» XIV века, знаменитая «Битва новгородцев с суздальцами» XV века, «Молящиеся новгородцы», и другие; уникальные памятники ювелирного и декоративно-прикладного искусства — кратир из Софийского собора XI века (роскошная серебряная чаша для причастия. — Н.В.), панагиар 1435 года (сосуд (на фото), служивший для перенесения в праздничные дни просфоры из собора в покои Владыки. — Н.В.), актовые печати, берестяные грамоты. Ещё больше экспонатов — около 400 — отправится на время во французский город Кан, где во второй половине этого года откроется выставка «Русь викингов», приуроченная к 1000-летию Нормандии. Французские специалисты лично отбирали редкие экспонаты. В основном это памятники археологии: берестяные грамоты, изделия ремесла, предметы, характеризующие уровень грамотности в Новгороде, произведения искусства, монеты, несколько актовых печатей, среди которых печать князя Всеволода Мстиславича и печать Господина Великого Новгорода. Так что сейчас сотрудники музея-заповедника в буквальном смысле живут на чемоданах, точнее — коробках и ящиках, в которые будут упаковывать редкие экспонаты.

Газета «Новгородские ведомости» за 22 января 2011 года