Через год в Малой Вишере планируют построить дома для погорельцев и в целом улучшить жилищный фонд

Правительство Новгородской области утвердило план мероприятий по улучшению состояния жилищного фонда, расположенного на территории города Малая Вишера на период до 2025 года. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Пожар в городе Малая Вишера, произошедший 4 июля. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Пожар в городе Малая Вишера, произошедший 4 июля. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В числе мероприятий предусмотрено организовать до 1 июля 2016 года проектирование и строительство домов для переселения жителей из аварийного жилищного фонда и жителей, утративших единственное жилое помещение в результате пожара, а также заключение муниципальных контрактов на приобретение, строительство такого жилья и другие моменты.

В документе также говорится, что при подготовке проекта закона об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов при формировании межбюджетных отношений будут предусмотрены средства на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, создание муниципального специализированного фонда.

Напомним, с сентября прошлого года в Малой Вишере происходят массовые пожары, несколько человек погибли. В 2015 году пожары продолжились. Из последних: 4 июля в Малой Вишере полностью сгорели три частных дома, еще на одном пожаре в деревне Веребье погибли три человека.

25 июня 2015 года, во время визита в Новгородскую область полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, глава Маловишерского района Николай Маслов доложил, что жилыми помещениями по договору найма или договору мены будут обеспечены 26 семей, пострадавших в результате пожара. Еще трем семьям будет предоставлено жилье в 2017 году.

Добавим, на данный момент по подозрению в поджогах арестованы две местные жительницы.