Четыре кинозала в Новгородской области модернизируют за 20 млн рублей от Фонда кино

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии подвёл итоги конкурса на получение господдержки для модернизации кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей. 

Деньги выделят 172 кинозалам в 56 регионах. В Новгородской области средства получат центр культурного развития «Боровичи», межпоселенческий культурно-досуговый центр Парфинского района, пролетарский районный дом культуры и досуга, а также курорт «Старая Русса». На переоборудование каждого кинозала направят около 5 млн рублей, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. Субсидия предназначена на приобретение современного оборудования.

— Для жителей Парфинского района это настоящий подарок. У нас будет установлен новый кинопроектор и современный экран, система для показа фильмов в 3D, колонки для создания объёмного звука. Мы также планируем заменить в зрительном зале все старые кресла на новые сиденья. После этого сможем делать премьерные показы, проводить кинофестивали. Модернизация кинозала однозначно позволит улучшить качество обслуживания населения, — сказала директор МБУК «Межпоселенческий культурно-досугового центра Парфинского района» Александра Яковлева.

В новом центре культурного развития «Боровичи» появится кинозал почти на 300 мест. Учреждение также планирует проводить кинофестивали и создать киноклуб для детей.

Обязательное условие — окончание модернизации и начало кинопоказов не позднее 15 декабря 2018 года. Кроме того, до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счёт Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале.