Чиновник мэрии привлечен к ответственности за отсутствие контроля за соблюдением закона при строительстве «Мармелада»

Прокуратура города провела проверку соблюдения администрацией Великого Новгорода требований градостроительного законодательства при разработке и утверждении документации по планировке территории городского округа.

— Установлено, что в нарушение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации при корректировке планировки части территории Парка 1150-летия допущено размещение парковочных мест, обслуживающих ТРЦ «Мармелад» (ООО «НОРДИНВЕСТ»). Решение о назначении публичных слушаний по данному вопросу принято администрацией городского округа одновременно с решением о предоставлении застройщику разрешения на корректировку проекта планировки в период фактического строительства ТРЦ «Мармелад» без соответствующего разрешения. При этом мер, направленных на приостановления незаконного строительства и привлечения к административной ответственности застройщика, администрацией не принималось, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Как отметили в ведомстве, незаконное строительство объекта капитального строительства приостановлено только после вмешательства прокуратуры города и привлечения застройщика к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ – строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство.

По данному факту прокурор города внес мэру Великого Новгорода представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, по результатам рассмотрения которого председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода привлечен к дисциплинарной ответственности.