2363

Чиновник, подозреваемый в незаконной выдаче разрешения на строительство третьего моста, отправлен в отставку

Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал распоряжение об увольнении с 11 апреля с государственной гражданской службы области и освобождении от замещаемой должности Владимира Алексеева, председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области. Как отметили в пресс-центре обладминистрации, служебный контракт прекращен по соглашению сторон.

Напомним, в отношении 46-летнего Владимира Алексеева, подозреваемого в превышении полномочий, возбуждено уголовное дело. По версии следствия, Алексеев в нарушение действующего законодательства выдал «Новгородавтодору» разрешение на строительство автомобильной дороги с мостом через реку Волхов в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода вблизи магистрального газопровода высокого давления «Серпухов-Ленинград» без согласования данного вопроса с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и без градостроительного плана земельного участка. Таким образом, строительство данного объекта создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера. В рамках заключенного администрацией Новгородской области госконтракта с ОАО «Мостостроительный трест № 6» часть работ по строительству моста через реку Волхов была выполнена, а денежные средства за их проведение перечислены в адрес подрядной организации. Из-за выявленных нарушений с 26 января 2011 года строительные работы по возведению моста прекращены. Согласно ст. 32 №69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» возведенные сооружения подлежат сносу. В результате вышеперечисленных незаконных действий бюджету области причинен материальный ущерб в размере около 700 млн. рублей. Следственные действия продолжаются.

Напомним также, что на должность председателя комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Алексеев был назначен в сентябре 2010 года. До этого в течение недолгого периода он возглавлял управление архитектуры и градостроительства Новгородской области.

В.Г.Алексеев родился в 1965 году. Окончил военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф.Можайского. Работал на руководящих (инженерных) должностях на космодроме Байконур, заместителем начальника Управления строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования ВВС РФ (по строительству), исполнял обязанности начальника Управления-заместителя Главнокомандующего ВВС РФ по строительству, работал в должности начальника отдела по контролю за строительством специальных объектов и реализации Федеральных целевых программ Федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Минобороны России». Удостоен Почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».