867

Чиновникам Новгородской области канадцы рассказали об опыте построения федеративного государства

Чиновникам Новгородской области канадцы рассказали об опыте построения федеративного государства, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Новгородской областной Думы. В рамках российско-канадской программы «Содействия реформированию государственного управления в Российской Федерации» сегодня в Новгородской областной Думе прошел международный семинар.

Опыт построения федеративного государства – стал главным предметом разговора. Перед государственными и муниципальными служащими, юристами администрации Новгородской области, аппарата областной Думы, учеными НовГУ выступил Дэвид Элдер - руководитель экспертной рабочей группы, старший консультант проекта, профессор Университета Квинс (Кингстон, провинция Онтарио).

Канадский ученый рассказал русским коллегам об особенностях канадского федерализма, выстраивании отношений и разделении полномочий между федеральными властями и властями провинций Канады, а также процессе разработки и принятия федеральных законов и регулирующих актов в их стране. Как подчеркнул Дэвид Элдер, Российская Федерация и Канада имеют очень богатый опыт построения федеративного государства – и это хороший повод для обмена информацией и мнениями.

По его словам, в рамках реализации российско-канадского проекта «Содействия реформирования государственного управления в РФ», тема федерализма стала одной из ключевых и вызвала большой интерес с обоих сторон.

Председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный, открывая семинар, также напомнил присутствующим, что, международный проект реализуется на территории Российской Федерации с 2005 года по инициативе высших должностных лиц России и Канады.

При этом Новгородская область является одним из его активных участников. По его словам, программа должна была завершиться еще в прошлом году, однако, в виду актуальности обсуждаемых тем, ее продлили еще на один год. - В течение нескольких лет программа реализовалась по четырем основным направлениям – реформа государственной службы высшего уровня, обеспечение прозрачности в принятии решений, федерализм и гендерное равенство, - констатировал Сергей Фабричный.

- Цель проекта – дать возможность российским официальным лицам и российским ученым ознакомится с канадским опытом и технологиями в сфере государственного управления, оценить возможность использования тех или иных идей, которые реализованы в канадской федерации в наших условиях, - заключил спикер областной Думы. Напомним, мероприятия, проводимые в рамках российско-канадской программы «Содействия реформирования государственного управления в РФ» проводятся в Великом Новгороде уже не первый раз.

Так, в ноябре 2008 года в Великом Новгороде состоялось выездное заседание дирекции проекта. А в апреле этого года прошла научно-практическая конференция «Правовые меры противодействия коррупции: опыт России и Канады». В конференции приняли участие законодатели, профессиональные юристы и правоведы из 21 региона Российской Федерации, а также представители Министерства юстиции РФ, государственно-правового управления Президента РФ, Фонда правовых проблем федерализма и местного самоуправления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».