1394

Чиновники из новгородского здравоохранения составят список недобросовестных подрядчиков

Ремонтные работы отделений в крупнейшей региональной клинике не сдаются в срок по вине недобросовестных подрядчиков, такую версию озвучивают чиновники из новгородского здравоохранения.

Работы в ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» выполняют 10 подрядных организаций и только результатами работ 4 из них, руководитель комитета по здравоохранению области назвала удовлетворительными. В настоящее время в больнице выполнено 35% всех запланированных работ. Общая сумма, выделенная на капитальные ремонтные работы в медучреждении составляет 158 млн рублей. Пациентам клиники приходится находиться в некомфортных условиях: в некоторых отделениях больничные кровати стоят в коридорах, ощущается сильный запах краски и других строительных материалов.

- Ремонт в ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» спланирован поэтапно. Но ряд подрядчиков не сдали свои работы 2 сентября, после чего пошла задержка по другим направлениям. Мы разговариваем с подрядчиками, выписываем штрафные санкции. Дальше планируем создать реестр недобросовестных подрядчиков. Всего из 10 подрядчиков, которые работают на объекте, лишь 4 укладываются в сроки, - прокомментировала на совещании сегодня, 20 сентября, председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова.

По словам Галины Михайловой, в рамках 94 Федерального закона «когда приоритет отдаётся лишь» цене, сделать с качеством работ ничего нельзя.

- Мы можем только через суд наказать недобросовестного подрядчика. Другого выхода нет, - заявила чиновник.

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, который приехал с ревизией в ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» предложил собрать всех директоров строительных компаний, выполняющих работы в медицинском учреждении и провести беседу.

На совещании также было заявлено, что 25 декабря 2011 года хирургический корпус ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» должен быть сдан. Также в этом здании будет размещён сосудистый центр. Новгородская область в 2012 году будет официально включена в федеральную программу, направленную на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. В рамках этой программы будет закуплено специальное оборудование.

- В общей сложности, Новгородская область на создание сосудистого центра получит денег больше, чем остальные регионы. Получается, что мы получаем средства и по сосудистой программе и по программе модернизации. Мы планируем закупить ангиограф, стоимость которого оценивается в 40 млн рублей. Всего на региональную сосудистую программу идёт порядка 300 млн рублей по национальному проекту «Здоровье», ещё как минимум 300 млн рублей в рамках программы модернизации здравоохранения из федерального бюджета. Плюс порядка 100 млн рублей — собственные средства региона. Итого на сосудистую программу региона выделяется почти миллиард рублей, а это приличные средства, - прокомментировал Александр Смирнов.

Галина Михайлова уточнила, какие работы сделаны и подходят к концу в 2011 году.

- В рамках оказания сердечнососудистой помощи в этом году вводим два объекта — это сердечнососудистый хирургический комплекс, стоимость которого 96 млн рублей и отделение кардиологии муниципального сосудистого центра в Боровичах, в настоящее время ремонтные работы там закончились и идёт оснащение оборудованием на сумму порядка 26 млн рублей. И туда же будет поставлен компьютерный томограф, - добавила Галина Михайлова.

Чиновники отмечают положительные сдвиги в показателях по заболеваемости сердечнососудистыми заболеваниями. В частности, уровень заболеваемости хронической ишемической болезнью сердца с 106,9 случаев на 1000 человек в 2007 году снизился до 64,7 на 1000 человек в 2010 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.