1090

Чиновники предлагают поддерживать малый бизнес в Великом Новгороде кредитами

Как сообщил председатель комитета экономики администрации Великого Новгорода Александр Григорьев, в текущем году объём финансирования программы поддержки малого и среднего бизнеса предлагается сократить на 727 тысяч рублей.

Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода.

По словам Григорьева, в следующем году предполагается сократить финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 4,5 млн рублей.

- В рамках внебюджетных источников финансирования программы сохранится микрофинансирование как наиболее востребованная форма поддержки. Оно выдаётся предпринимателям в объёме до 2 млн рублей сроком на два года. В 2013 году на эти цели предполагается израсходовать порядка 20 млн рублей. В целом на эти средства, с учётом того, что они являются возвратными, выдаются кредиты на 25-30 млн рублей,- сказалГригорьев.

Он отметил, что поддержка предпринимателей не будут сокращена.

Как отметил депутат Думы Великого Новгорода Юрий Пшеницын, микрофинансирование не является наиболее эффективной формой поддержки малого бизнеса. По его словам, кредит бизнесу сейчас может дать почти каждый банк Он подчеркнул, что в развитых странах эта форма государственной поддержки уже не является основной. 

- Люди учат предпринимательству детей, начиная с третьего класса, в седьмом — он уже открывает свой бизнес. При колледжах, школах открываются маленькие бизнес-инкубаторы. Детей учат, дают им небольшие помещения под их идеи. И они выходят после школы уже готовыми платить налоги и себя обеспечивать,- сказал Юрий Пшеницын.

Он также отметил, что у города нет конкретной идеи развития бизнеса. По словам Григорьева, эту идею можно сформулировать как «диверсификация».

В результате депутаты поддержали данный проект решения. Окончательно вопрос будет решён на заседании Думы Великого Новгорода 28 декабря.

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.