1459

Число детей с кишечной инфекцией в новгородском детсаду выросло до 37

Число пострадавших от вспышки острой кишечной инфекции в детском саду N 73 "Ладушки" в Великом Новгороде увеличилось до 38 человек, сообщили в понедельник РИА Новости в Новгородском территориальном управлении Роспотребнадзора.

К настоящему моменту число пострадавших детей достигло 37. Кроме этого, инфицирован один из воспитателей детсада. Возраст заболевших детей колеблется от одного года до семи лет. Один из них находится на лечении в Новгородской инфекционной клинической больнице (НИКБ). Еще один ранее госпитализированный ребенок из НИКБ выписан. Все остальные воспитанники детсада проходят лечение у себя дома. Их состояние оценивается медиками как удовлетворительное. В детском саду продолжаются карантинные мероприятия. Прокуратура Великого Новгорода расследует уголовное дело, возбужденное по факту вспышки инфекционного заболевания по статье N 236, часть 1, УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

Вспышка острой кишечной инфекции в новгородском детском саду N 73 была зарегистрирована 13 апреля. Инфекция первоначально поразила 27 детей и одного воспитателя. В качестве предварительной причины заболевания эксперты назвали кишечную палочку, которая, по всей видимости, распространялась через пищеблок. В ходе проверки, проведенной специалистами Роспотребнадзора, на пищеблоке детского сада были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемического режима.

В частности, в учреждении грубо нарушалась технология приготовления пищи, через которую, по мнению инфекционистов, шло распространение инфекции. "Сотрудники детского сада продолжали нарушать режим даже тогда, когда в учреждении проводилась проверка, и остается только догадываться, как они работали в отсутствии проверяющих", - отметили работники Роспотребнадзора.

По результатам проверки на должностных лиц были составлены четыре протокола об административных правонарушениях. Согласно информации из Новгородской мэрии, работы по ликвидацию инфекционной вспышки в детском саду N 73 взял под личный контроль мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».