1119

Читатели библиотеки в КЦ «Акрон» Великого Новгорода возможно будут ездить за книгами на завод

В начале недели заведующей библиотекой профкома ОАО «Акрон», которая уже 22 года размещается в здании культурного центра «Акрон», Светлане Николаевой пришло письмо от имени заместителя Исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам ОАО «Акрон» Андрея Пестова.

В нем было предложено освободить помещение, занимаемое библиотекой, до 23 апреля. Перевезти фонд библиотеки предлагалось в помещения, которые выделены акроновскому профкому на территории предприятия, сообщила корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»заведующая библиотекой Светлана Николаева. В настоящее время фонд библиотеки составляет около 20 тысяч журналов и книг. Её постоянными посетителями являются школьники, студенты, пенсионеры, жители всего Западного района. И как в закрытое предприятие после переезда библиотеки должны попасть читатели, не работающие на предприятии, непонятно. Кроме того, библиотека располагается на 100 кв.м, что согласуется с нормативами для массовых библиотек. А помещение профкома на предприятии — всего 40 кв.м. «В предлагаемых помещениях фонд библиотеки может поместиться только в том случае, если книги уложить очень плотно друг на друга от пола до потолка, от стены до стены без стеллажей и проходов, как макулатуру», - отмечает Светлана Николаева. Между тем, предложение библиотеке профкома разместиться в других помещениях, выделенных администрацией предприятия для нужд профсоюза, было сделано в связи с постоянной нехваткой помещений для детских занятий в культурном центре «Акрон».

- На заводе сейчас работает много молодежи, и для занятий детей работников не хватает помещений. В помещении, где располагается библиотека, планируется разместить балетный класс. Письмо в библиотеку было отправлено еще в начале недели. Я считаю, что срок для переезда достаточный, если времени не хватит, то мы готовы подождать, - прокомментировал ситуацию заместитель исполнительного директора по персоналу и социальным вопросам ОАО «Акрон» Андрей Пестов.

У профсоюза завода много помещений, к примеру, на Попова, 16. И если предоставляемое нами помещение библиотеку не устраивает, то профсоюзы его найдут. Но как сообщила заведующая библиотекой профкома ОАО «Акрон» Светлана Николаева, в письме, присланном ей от имени Андрея Пестова, никакие другие варианты, кроме помещения в ОАО «Акрон», предложены не были.

Да и сам документ был прислан на ее имя, а не на имя ее непосредственного руководства — председателя профсоюза. - Абсурдная ситуация. Как я могу предпринимать какие-то действия без решения руководства, - замечает Светлана Михайловна. - Такие дела не делают в течении недели. Я единственный работник и не могу одна связать и перевезти все эти книги. Кроме того, должна быть предложена достойная альтернатива. Как можно перевезти библиотеку, которую посещает весь Западный район, в помещение площадью 40 квадратных метров? В настоящее время Светлана Николаева настроена сохранить свою библиотеку в помещении культурного центра «Акрон».

Она собирает подписи и заручается поддержкой своих читателей. Правда, если библиотеке удастся отстоять свою территорию, где будут заниматься дети, тоже не ясно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».