1482

Член Общественной Палаты: ситуация вокруг "новгородского дела" достаточно тревожная

Общественная Палата при президенте России проведет изучение состояния гражданского общества в ряде регионов России. В рамках этой программы в Великий Новгород с рабочим визитом в ближайшее время отправится член Общественной Палаты Ирина Плещева.

В ходе визита Плещева планирует провести ряд встреч с официальными лицами области, обсудить вопросы соблюдения прав детей, борьбы с преступностью, социальной обстановки, работы правоохранительных органов региона.

«В Общественной Палате озабочены состоянием гражданского общества Новгородской области. Например, гражданский контроль за нашумевшим «новгородским делом» почему-то осуществляется исключительно силами московских общественных деятелей», - заявила Плещева корреспонденту «Новгородинформ»

«Ситуация вокруг данного дела, затрагивающего ценности материнства и детства, ставшего своего рода прецедентом для страны, достаточно тревожная. Она не должна замалчиваться чиновниками. Общественная палата постарается сделать все, чтобы добиться объективного расследования», - отметила член Общественной Палаты.

Ирина Плещева намерена провести собственное расследование ситуации.

Результаты расследования, по словам Плещевой, будут представлены в комиссию Общественной Палаты по взаимодействию с правоохранительными органами и судебной реформе.

Как ранее сообщал «Новгородинформ», 26 февраля 2007 года дочь Антонины Федоровой (Мартыновой) Алиса упала в лестничный проём с третьего этажа. Свидетелем происшествия оказался 11-летний мальчик, друг сына соседей, стоявший на лестничной площадке этажом выше. Он рассказал соседям, что якобы видел, как "старшая девочка сбросила младшую". По версии Антонины, произошедшее было несчастным случаем.

В результате падения у ребенка были зафиксированы сотрясение мозга, травма челюсти, четыре выпавших зуба и ушибы. Против матери было возбуждено уголовное дело по статьям 30.3 (покушение на преступление, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) и 105.2 (убийство) УК РФ.

В ходе следствия Мартынова около месяца отсидела в новгородском СИЗО, прошла стационарную психиатрическую проверку в институте им. Сербского в Москве, ей то запрещали, то разрешали видеться с ребенком. По первоначальной версии следствия она пыталась убить дочь, так как та "мешала устройству личной жизни", по итоговой, "желая вызвать чувство жалости со стороны своего сожителя".

В настоящее время Антонина Мартынова знакомится с материалами следствия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».