Члены новгородского «Яблока» провели пикеты за честные выборы

Сегодня, 9 августа, в центре Великого Новгорода прошли одиночные пикеты членов регионального отделения партии «Яблоко». Кандидаты в депутаты областной думы, которым избирательная комиссия отказала в регистрации, выступили за честные выборы.

Константин Хиврич.
Константин Хиврич.

— Я считаю, что это произвол. Председатель Борис Алексеев ввёл в заблуждение членов избирательной комиссии, обрисовав картину, будто бы у нас что-то не в порядке с документами. У них были какие-то сомнения, но они не смогли доказать, что есть какая-то фальсификация или какое-то нарушение. То есть юридических оснований здесь нет, есть только политические основания для отказа. Это выгодно в первую очередь команде Митина, который боится допустить до выборов настоящих оппонентов нынешней областной власти. Коалиционный список этих оппонентов выдвинула партия «Яблоко», — прокомментировал лидер фракции «Яблоко» в думе Великого Новгорода, кандидат в депутаты Госдумы Константин Хиврич.

Кандидат в депутаты Новгородской областной думы и гордумы Ксения Сергеева также считает, что решение было принято под давлением властей, которые испугались выдвинутых «Яблоком» кандидатур. Большинство кандидатов не раз жёстко критиковали руководство области. Действующий депутат думы Новгородской области Леонид Дорошев добавил, что «ничего нового не происходит». «Схемы и технологии не меняются, они одни и те же», — сказал он.

— Я оцениваю 7 августа как чёрный день новгородской политики, потому что абсолютно недопустимо отказывать в регистрации партии, которая собрала и представила все документы. Отказ был совершенно незаконным и необоснованным, по надуманным основаниям. Мы полагаем, что это был политический заказ новгородской власти, губернатора Новгородской области. Косвенно это подтверждает и Элла Памфилова (председатель ЦИК — прим.ред.), которая сказала, что у них есть информация об административном давлении на избирательную комиссию, — рассказала корреспонденту «Новгород.ру» член партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Пикеты прошли с лозунгами «Новгородский избирком — «могильщик» честных выборов», «Власть должны выбирать новгородцы, а не избирком», «Митин боится выбора новгородцев», «Избирком, выполняй закон, а не заказ власти».


На прошлой неделе появилась информация, что избирательная комиссия Новгородской области может отказать новгородскому «Яблоку» в регистрации списка кандидатов в депутаты региональной думы. В воскресенье, 7 августа, эти сведения подтвердились. Члены избиркома приняли единогласное решение, так как засомневались в подлинности печати, которой были заверены документы. После этого партия обратилась в ЦИК с жалобой и потребовала отставки председателя избиркома Новгородской области Бориса Алексеева. По словам Анны Черепановой, жалобу на действия местного избиркома должны рассмотреть уже на этой неделе.