746

Чтения-обсуждения прошли в Старорусской городской детской библиотеке

Совсем недавно в Старорусской городской библиотеке отметили добрый и светлый праздник — Рождество Христово. Когда-то существовала замечательная традиция — в холодные зимние предрождественские вечера собираться всей семьёй за большим столом и читать чудесные сказки и истории, но не обычные, а особенные, рождественские. В них обязательно в канун праздника происходило Чудо — бездомные находили кров, тяжело больные — хорошего доктора, который ставил их на ноги, дети из бедных семей получали в подарок игрушки, о которых могли только мечтать, рушились злые чары и торжествовали добро, милосердие, справедливость.

К сожалению, сейчас очень мало семей, где сохранилась традиция совместного чтения рождественских сказок. Поэтому такие чтения-обсуждения городская детская библиотека организовала в читальном зале для школьников младших классов. «Щелкунчик и мышиный король» Э.Гофмана, «Серебряное копытце» П.Бажова, «Девочка со спичками» Г.Х.Андерсена, «Святая ночь» С.Лагерлёф и другие замечательные произведения классиков отечественной и зарубежной литературы были не только прочитаны, осмыслены, но и вылились в большую выставку детского рисунка.

Презентация выставки «Ночь святых чудес» состоялась при участии воспитанников Старорусской школы искусств, которые помогли всем присутствующим окунуться в волшебную атмосферу праздника. Выставка представлена в фойе 2-го этажа библиотеки и будет работать до 22 февраля.