5639

Что думают новгородцы о Дне России

Впереди несколько выходных дней - сегодня вся страна отмечает государственный праздник – День России. Именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенном статусе России. Страна перестала быть одной из пятнадцати советских республик – Россия стала Российской Федерацией.

С тех пор эта дата считается точкой отсчёта новой истории, праздником всей страны. Но далеко не все россияне знают историю и значение этого дня. Корреспондент интернет-издания Прямая речь спросил новгородцев о том, что для них значит праздник День России. 

Анна Петровна, пенсионерка:

- Наверное, Ельцин дал нам этот праздник. Свободу дал. Только не народу, а ворам. К пенсии не могут прибавить ни копейки. Тут-то праздники один за одним: День города недавно вот был. А этого праздника не видно, нет. Не заметный он какой-то. Я - дочь ветерана Великой Отечественной войны. Вот для меня праздник – это День Победы. Это да, это мой праздник.

Наталья, продавец мороженого:

- Я вообще гражданка Украины пока еще, и я к этому празднику не могу еще никак относиться. А так у кого-то, может быть, завтра выходной и праздник, а у частников, как у меня, рабочий день. На меня это не распространяется, люди отдыхают, а я работаю.

Сергей, музыкант

- Однозначно ответить нельзя, потому что этот праздник родился довольно-таки недавно. Еще в составе Советского Союза Россия заявила о своей независимости.  Только я не совсем понимаю,  независимости от чего. Россия ведь всегда была независимой. А сейчас этот праздник потерял своё первоначальное значение, это просто исторический день. А так, конечно, праздник хороший – праздник того, что Россия сильная. Я уже не думаю о тех событиях 1991 года, когда он появился. Я просто радуюсь, что мой дом - Россия, а не Советский Союз. И она живет сама по себе, и время показывает, что к ней все тянутся. Надо быть сильным и настоящим.

Артем, студент Института экономики и управления:

- Надо подумать. День России – это день нашей страны. День, чтобы увенчать память о рождении нашей страны. Даже больше для того чтобы у людей просто был такой праздник. Я думаю, без него можно обойтись.  Я лично мог бы без него обойтись так же, как и без Дня города. Основа у этого праздника, может быть, и есть, но я не проинформирован. Может, Россия стала единой державой, сильной и могучей, и поэтому – День России. Возможно, приняли закон какой-нибудь, и это стало считаться днем рождения России».

Ирина, инженер и счастливая мама:

- 12 июня – это День России. Советский Союз в начале 90-х приказал долго жить, и Россия стала сосуществовать как отдельное государство. Ельцин декларацию тогда подписал, а за ним и другие президенты – так потихоньку все республики стали объявлять себя независимыми. Теперь это выходной день и праздник. А вообще сегодня очень погода хорошая, солнышко.

Кроме этого, ещё несколько школьников разного возраста было отвлечено от скейтов, велосипедов и мороженого, однако ничего существенного о значении праздника День России, кроме «Выходные сделали в школе» и «Звери» будут выступать на Красной площади», сказать они не смогли. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.