2676

Чтобы взыскать 5 тыс. рублей долга, судебный пристав притворился прохожим (Новгородская область)

Для того чтобы разыскать должника, задолжавшего Пенсионному фонду 5 тысяч рублей, судебным приставам понадобилось немало усилий, сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Должник, по информации служителей закона, в Боровичах не проживал. Соседи рассказали, что он работает в Санкт-Петербурге, а его супруга живет там наездами, и дома время от времени появляется. Так, однажды с женщиной связались и пояснили, что можно написать заявление в суд о предоставлении рассрочки выплаты долга или предоставить справку с работы супруга, далее исполнительный лист будет направлен на работу для удержания в счет погашения задолженности.

— Но через несколько дней женщина прислала судебным приставам смс-сообщение, в котором написала, что справку на работе мужу не выдают под угрозой увольнения. После этого телефон постоянно был выключен, — пояснили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

В дальнейшем выяснилось, что у супругов есть взрослый сын, который проживает в доме родителей с гражданской женой. Судебные приставы выехали на место, но дверь приставам никто не открыл.

— Тогда в дело пошла смекалка: кроме судебного пристава-исполнителя были задействованы судебные приставы по ОУПДС, судебный пристав по розыску должников и их имущества. Сначала судебный пристав по ОУПДС под видом прохожего постучал в дом и попросил объяснить, как пройти по такому-то адресу. После того, как хозяин открыл дверь, подключились остальные участники «операции», — рассказали в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Молодому человеку разъяснили, что ввиду непогашения долга его отцом теперь придется описывать и накладывать арест на имущество родителей. Тот попытался объяснить, что имущество принадлежит ему, но подтверждающие документы отсутствовали. В результате на телевизор, компьютер, DVD-проигрыватель был наложен арест. Имущество оценено в 5900 рублей.