1955

Цифровая грамотность – от мала до велика

Сотрудники компании МегаФон в Великом Новгороде провели серию бесплатных лекций, посвященных цифровой грамотности и безопасности. Программы были составлены и для школьников, и для представителей старшего поколения — то есть для тех категорий пользователей, которые больше других нуждаются в «проводнике» по миру новых технологий.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Парадокс современного мира в том, что начинать освоение «цифры» приходится как школьникам, так и их бабушкам и дедушкам. Правда, детям проще: мобильная связь и интернет сопровождают их практически с рождения, это привычные и понятные вещи. А вот старшим порой приходится объяснять даже такие азы, как открытие меню на смартфоне.

Непросто бывает и убедить в необходимости использовать «диковинные» гаджеты, которых лет двадцать назад еще не существовало. Но у сотрудников МегаФона это получается хорошо: на лекции в Новгородской областной универсальной научной библиотеке они рассказали, как общаться с детьми и внуками через мессенджеры или социальные сети, как узнавать с помощью интернета погоду, читать книги и новости, пользоваться приложением «Сбербанк-Онлайн» или порталом госуслуг. Оказалось, что цифровые технологии — это полезно и просто!

Дети при всей их продвинутости тоже нуждаются в «цифровых наставниках», но уже по другой причине. Школьники прекрасно знают, как выходить в Сеть, скачивать приложения, играть онлайн или настраивать свои смартфоны и планшеты. Но в силу возраста часто не видят опасностей, которые поджидают во Всемирной сети. Поэтому главной темой лекций для учащихся новгородской школы №14 стала интернет-безопасность.

Эксперты из МегаФона рассказали, в частности, как избегать уловок мобильных мошенников. Ведь достаточно следовать простым советам, чтобы сберечь нервы, а часто и деньги, которые злоумышленники могут похитить со счетов родителей. Конечно, рассказали школьникам и о полезных интернет-сервисах, которые помогут учиться и интересно проводить время.

— Сейчас почти все так или иначе пользуются мобильными услугами. Но мы как эксперты способны значительно расширить цифровые горизонты новгородцев. На лекциях полезные знания получили и школьники, и представители поколения бабушек и дедушек. Теперь их «жизнь в цифре» станет еще удобнее, ярче и безопаснее! — комментирует Алексей Раков, руководитель по продажам на массовом рынке Новгородского отделения ПАО МегаФон.