ЦИК намерена ввести электронное голосование в 24 регионах в этом году

Центральная избирательная комиссия РФ предлагает на осенних выборах провести дистанционное электронное голосование в 24 регионах страны, сообщает издание FlashNord со ссылкой на соответствующего постановление.

Согласно постановлению, дистанционное голосование может пройти, в частности, на выборах губернаторов в Алтайском крае, в Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Псковской областях и на дополнительных выборах депутатов Госдумы в Крыму и Липецкой области.

Также ЦИК предложила ввести ДЭГ в Архангельской, Владимирской, Ярославской, Курской, Белгородской, Калининградской, Тульской, Свердловской, Челябинской областях, Пермском, Камчатском крае, в Карелии и Ненецком автономном округе. Применить ДЭГ могут на выборах в органы местного самоуправления в Чувашии и Томской области, а также на выборах депутата Оренбургского городского совета.

Заявки на проведение ДЭГ на федеральной платформе подали 25 субъектов РФ. В Москве оно проводится на региональной платформе. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила, что в этом году ДЭГ может оказаться самым масштабным по сравнению с предыдущими.

Напомним, ранее сообщалось, что электронное голосование на выборах президента РФ смогут применить в Новгородской области. По словам Эллы Памфиловой, грядущие президентские выборы станут настоящей «сменой эпох».