1324

Дачной амнистией воспользовалось более 4 тыс. жителей Новгородской области

1 сентября исполняется год с момента вступления в силу закона о дачной амнистии, который устанавливает упрощенный порядок регистрации прав собственности на земельные участки для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, а также находящиеся на них дома и строения.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе УФРС России по Новгородской области, за год дачной амнистией воспользовалось более 4 тыс. жителей Новгородской области. Однако ежемесячное число обращений в Управление Федеральной регистрационной службы по Новгородской области продолжает расти. По данным статистики, на территории региона расположено почти 80 тыс. объектов, права на которые могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. По словам специалистов Управления, сегодня на основе анализа обращений можно делать выводы, о том, что основную активность по регистрации своих прав на недвижимость проявляют жители областного центра и Новгородского района. Эти территории отличаются наибольшей концентрацией населения. Здесь сосредоточено основное число объектов недвижимости: дач, гаражей.

«Кроме того, в районах, граничащих с Ленинградской областью, в Валдае, излюбленных местах отдыха жителей Москвы и Санкт-Петербурга, также число обращений за дачной амнистией высоко. А вот в городах и районах, удаленных от основных транспортных магистралей, граждане не торопятся стать собственниками», - отметили в Управлении

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».