Даниил Макатров с проектом YouChip стал победителем финала Startup Tour фонда «Сколково»

Вчера, 28 апреля, в Великом Новгороде на площадке Новгородской технической школы прошел финал Стартап тура Фонда «Сколково». Обладателем главного приза стал проект YouChip 15-летнего Даниила Макатрова. Как подчеркнули в пресс-службе областного правительства, молодой человек живет в Москве, но родился в Великом Новгороде.

© Пресс-служба НовГУ
© Пресс-служба НовГУ

YouChip — стартап в индустрии SportTech для хоккеистов. Продукт в режиме онлайн измеряет показатели катания — положение конька в пространстве, угол наклона конька, скорость, индивидуальные особенности катания. Приложение анализирует стиль и индивидуальные особенности каждого игрока и предлагает рекомендации для улучшения тренировочного процесса.

— В 2021 году акселератор «Технолидеры будущего» решил провести пилот с Новгородской областью. 36 школа, в которой я учился, выдвинула мою кандидатуру — как человека, который любит экономику и обществознание. Я начал активно готовиться к проекту, постепенно идеи упаковались в разработку YouChip. А позже было участие во всероссийском акселераторе «Технолидеры будущего». Если честно, я думал, что не смогу составить здоровую конкуренцию взрослым мужчинам в свои 15 лет. Я сам хоккеист и проект YouChip дает ощутимый прогресс в катании, а в игре это новые победы и достижения в спорте, — поделился Даниил Макатров.

Молодой человек рассказал, что уже в июне будет готов прототип изделия, а в июле запланированы тесты с командой КХЛ. Потом продукт доработают в соответствии с обратной связью и проведут тесты со студенческой хоккейной лигой. Планируется, что продажи начнутся уже в ноябре этого года.

Startup Tour фонда «Сколково» проводится в регионах России ежегодно, начиная с 2011 года. Это крупнейший федеральный проект, призванный популяризировать, поддерживать инновационное технологическое предпринимательство и выявлять перспективные разработки по всей стране. На финальный этап в Великом Новгороде было подано 143 заявки. Главный приз — 300 тысяч рублей.

К трем традиционным конкурсным трекам: «Информационные технологии»; «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»; «Индустриальные и энергетические технологии» в этом году впервые добавили еще один — «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах».

В треке «Информационные технологии» финалистом стал стартап YouChip, который взял и гран-при конкурса. В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» первое место заняла компания ЛИМАТЕХ с разработкой Биопринтех. Она позволяет предприятиям снизить себестоимость процесса аэрации воды для выращивания аквакультуры. В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победила компания «Горизонты роста Санкт-Петербург» с разработкой Go-Base — системой цифровой паспортизации и контроля поставки промышленных грузов. Данные поступают в режиме онлайн с сохранением всей истории операций. Решение реализуется за счет ID-маркировки. В треке «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах» Creative TECH первое место заняла компания IndieGo Engine с одноимённым проектом, представив современный воксельный движок, ориентированный на массовую аудиторию, на котором уже разрабатываются разножанровые игры.

Добавим, все финалисты представят свои проекты на федеральной конференции технологических предпринимателей Startup Village в «Сколково», которая пройдет 24-25 мая.