981

Дарья Лукина - бронзовый призер Чемпионата России по гребле на байдарках

Новгородские гребцы-байдарочники приняли участие в Чемпионате России по «олимпийским» дистанциям - предпоследнем в текущем году соревновании всероссийского масштаба. В состязаниях участвовали воспитанники новгородской школы гребли, кандидаты в мастера спорта Виталий Петров, Максим Виноградов, Никита Сорокопудов и Виталий Щеткин, а также неоднократная победительница Первенства России Дарья Лукина.

Дарья Лукина, воспитанница Нины Юрьевны Трофимовой, неоднократная победительница Первенства России, стала бронзовым призером в заезде байдарок-четверок на дистанции 500 м. Причем ее экипаж незначительно уступил экипажу-лидеру и серебряному призеру, в составе которых выступали мастера спорта международного класса, члены сборной России. Результат экипажа Даши Лукиной на этой дистанции - 1,44,53. Напомним, недавно на Первенстве России в заезде байдарок-четверок на 500 м результат Даши был - 1,37,36. 

Дарья Лукина выступает за Московскую область (Государственное училище олимпийского резерва, Бронницы Московской области) и за Великий Новгород.

И хотя новгородские юноши на этот раз не заняли призовых мест, Нина Юрьевна Гопова (Трофимова) также очень довольна их выступлением. "Впервые за последние годы у нас появилась возможность выезжать на соревнования, благодаря поддержке областного спорткомитета мы получили лодки, спортивный инвентарь, - отметила Нина Юрьевна, единственная Олимпийская чемпионка в Новгородской области, двукратная чемпионка Мира, трехкратный серебряный призер Чемпионата мира. - Сейчас мы готовимся к участию в марафоне по гребле на байдарках, который будет проходить в Краснодаре в начале октября".

Использована фотография с сайта http://www.moscanoe.ru, на котором размещены и протоколы соревнований.