843

Даты юбилейного года. 50-летие старейшей в Великом Новгороде гостиницы

14 августа 50-лет самой первой новгородской гостинице - "Волхов". По этому случаю здесь состоится торжество с участием руководителей Администрации Великого Новгорода, деловых кругов, представителей туриндустрии города, и, конечно же, тех, кто участвовал в создании этого комплекса. В канун 1150-летия Великого Новгорода важно отметить, что полвека назад, к 1100-летию города было приурочено строительство этой, теперь уже старейшей новгородской гостиницы.

Рабочие 1-го стройуправления треста «Новгородстрой» сдали ее к эксплуатации в августе 1959 года. Многэтажная гостиница с широкими мраморными лестницами, просторными холлами и высокими потолками в едва отстроившемся после войны городе должна была казаться роскошной, – невзирая даже на то, что добрая половина номеров не была оборудована «удобствами». «Волхов» всегда пользовался популярностью у гостей Новгорода, однако по-настоящему комфортным и привлекательным он стал в последнее десятилетие. Компания «Новтуринвест», которой принадлежит объект, инвестировала проведение комплексной реконструкции здания, превратив его в современный, отвечающий трехзвездочным стандартам, комфортабельный отель. Причем, сделано это было корректно, без искажения первоначального архитектурного замысла, с сохранением всех положительных особенностей добротной советской постройки. Среди новшеств - лифт, появившийся в глубине холлов, во всех без исключения номерах – санузлы, телефоны, телевизоры и холодильники. Надстроен был пятый этаж, благодаря которому номерной фонд увеличился на 35 номеров. Таким образом, к услугам гостей в «Волхове» сегодня 129 номеров: 56 стандартных двухместных, 44 стандартных одноместных, 6 одноместных-комфорт, 6 полулюксов однокомнатных, 6 полулюксов двухкомнатных, 9 люксов и 2 дуплекса (разновидность апартаментов). Проще говоря – на любой вкус и кошелек.

Как сообщили в администрации гостиницы, за ее полувековую историю здесь останавливалось немало VIP-персон. Среди них Андрей Сахаров, реформатор Егор Гайдар. Однако более всего она пришлась по душе звездам отечественного кино и эстрады. Если посчитать одних только участников четырех кинофестивалей «Улыбнись, Россия!» и трех кинофестивалей «Вече», то получится солидное звездное скопление не в одну сотню звезд разных величин – от еще восходящих (каковыми были на тот момент, к примеру, Максим Галкин или Ольга Будина) до ярчайших (Георгий Данелия, Михаил Ульянов, Никита Михалков).

В разное время здесь жили Владимир Винокур, Александр Ширвиндт, Лайма Вайкуле, Земфира и еще многие другие артисты, не менее популярные.

Помимо традиционного отель "Волхов" культивирует другие форматы. Для деловых людей здесь предусмотрены два технически оснащенных конференцзала, для туристов – туристическое агентство и сувенирная лавка в холле второго этажа.

Кроме того, к услугам постояльцев в нижнем помещении гостиницы имеется сауна с небольшим бассейном и массажным кабинетом, в холле первого этажа работает лобби-бар. И, конечно, ресторан – важнейшая составляющая гостиничного комплекса.