1176

Делегация НовГУ обсудила в Лодзи новые направления сотрудничества

Завершился рабочий визит делегации НовГУ в Лодзинский технический университет (Польша), который проходил с 24 по 28 апреля 2013 г.

В состав делегации входили Галина Грекова, директор Института экономики и управления (ИЭУ); Татьяна Кудряшова, заместитель директора ИЭУ; Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей; Анна Веткина, директор Центра международных экономических образовательных программ ИЭУ; Ирина Зыкова, зав.кафедрой фундаментальной и прикладной химии ИСХиПР и Екатерина Пчёлина, зав. отделением естественных наук и природных ресурсов ИСХиПР.

Три дня пребывания в университете-партнере были насыщены встречами с польскими коллегами и обсуждением новых направлений сотрудничества. Визит прошел в теплой и дружеской обстановке, еще раз продемонстрировав прочность партнерских связей между Великим Новгородом и Лодзью.

Представители ИЭУ обсудили с деканом факультета организации и управления ЛТУ Рышардом Грондзким и его заместителями возможность создания программы двойного диплома. Началось предварительное сопоставление учебных планов, которое продолжится в рабочем порядке. Профессор Галина Грекова, доценты Татьяна Кудряшова и Анна Веткина получили приглашение войти в состав редколлегии международной конференции по экономической тематике, которая пройдет в Лодзи в ноябре 2013 г.

Профессор Ирина Зыкова и доцент Екатерина Пчёлина, представители ИСХПР, провели ряд важных встреч с деканом факультета химии Штефаном Янковски и его коллегами. Польская сторона проявила большой интерес к возможности начать сотрудничество с НовГУ в области химии и экологии. В ходе обсуждения было принято решение начать ряд совместных исследований качества воды, а также организовать уже в июле 2013 г. летнюю практику для студентов НовГУ, изучающих химию и биологию, в Лодзи и студентов ЛТУ в Великом Новгороде.

На встрече на Международном инженерном факультете (IFE) начальник УМС Наталья Шайдорова и представители Института экономики и управления познакомились с опытом организации международных образовательных программ с обучением на английском языке. Декан факультета Томаш Сариуз-Вольски подробно рассказал о своем факультете, который работает по инновационным методикам, и провел экскурсию по зданию факультета. Особый интерес у представителей НовГУ вызвала программа бакалавриата "Бизнес и технология", а также магистерская программа по менеджменту. Польская сторона предложила начать обмен студентами для обучения в течение семестра на данном факультете в самое ближайшее время.