990

Делегация Великого Новгорода находится в городе-побратиме Кохтла-Ярве (Эстония)

Делегация Великого Новгорода находится в городе-побратиме Кохтла-Ярве (Эстония) по приглашению Кохтла-Ярвеского городского управления. Руководитель делегации - председатель комитета по информатизации Администрации Великого Новгорода Владимир Лапшин. С ним в Эстонию приехала группа художников, участвующих в совместном с Кохтла-Ярвеcким Объединением художников проекте. Новгородцев принял мэр города Кохтла-Ярве Евгений Соловьев.

Художникам предстоит работать на пленэре и к 1 июля в Белом зале Кохтла-Ярвеского Музея сланца выставить свои работы, написанные под впечатлением от уведенного в Эстонии. Натурой для работы новгородских художников станет Кохтла-Ярве с его промышленными пейзажами, шахта-музей ”Кохтла”, обновленный центр Ярвеской части города, Куремяэский монастырь, водопад Валласте. Новгородской делегации покажут достопримечательности Таллинна. Это ответный визит российских художников, пригласивших в прошлом году коллег из эстонского города-побратима на пленэр в Великий Новгород. Работы, сделанные тогда художниками из Кохтла-Ярве в Великом Новгороде, стали экспонатами выставок, которые прошли в Таллинне и на Северо-востоке Эстонии.

В рамках договора о партнерских связях двух городов проходят встречи педагогов художественных школ, организуются международные конкурсы, в которых принимают участие юные художники городов-побратимов, проводятся совместные мастер-классы.

В 2008 году в рамках визита официальной делегации Великого Новгорода в Кохтла-Ярве в Белом зале Музея сланца экспонировалась выставка работ Народного художника Российской Федерации, члена Союза художников России, преподавателя Новгородского университета Бориса Непомнящего.