1091

Делегация юридического факультета НовГУ вернулась из Сербии.

Поездка прошла в рамках двухстороннего договора о сотрудничестве. В состав делегации вошли: доценты Валентина Грохотова, Анатолий Гусев, Татьяна Дорошенко и Елена Макарова. В Сербии представители НовГУ приняли участие в Международной научной конференции "Медиа и права человека", проводимой юридическим факультетом Университета города Ниш по случаю празднования 52-ой годовщины со дня образования юридического факультета.

Здесь доценты НовГУ выступили с научными докладами по самым разнообразным проблемам защиты прав человека в сфере медиа. Так, доклад Валентины Грохотовой был посвящен защите права на частную жизнь в рамках решений Европейского суда по правам человека против Российской Федерации. Доклад Анатолия Гусева затрагивал обеспечение права на свободу слова правовыми позициями Верховного Суда Российской Федерации. Татьяна Дорошенко в своем выступлении проанализировала российское законодательство о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Доцент Елена Макарова представила доклад о роли Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в правовом воспитании граждан в сфере медиа.

Помимо широкого участия в конференции сербской профессуры с докладами выступили ученые из Австрии, Черногории и Македонии. Доклады касались различных аспектов, связанных со СМИ и борьбой с терроризмом, особенностями сербского законодательства в сфере масс медиа, реализации права на свободу информации, защитой журналистов в контексте международного права, ролью СМИ в осуществлении административного и социального контроля.

В целом поездка в город Ниш имела положительный эффект, поскольку это был первый за последние два года визит одной из сторон в вуз-партнер. Как сообщил в своем приветствии к новгородской делегации декан юридического факультета Университета Ниша профессор Димитриевич: "Мы рассматриваем визит делегации из Великого Новгорода как замечательный жест, желание и готовность продолжить плодотворное сотрудничество, начатое еще в 2004 году. Мы надеемся на успешное продолжение наших совместных начинаний для целей развития учебного, научного и образовательного процесса в Сербии и России".

К слову сказать, по итогам конференции сотрудничеством с юридическим факультетом НовГУ заинтересовались представители Черногории и некоторых вузов Сербии. Так, доцент Дорошенко получила приглашение выступить с курсом лекций по семейному праву и защите прав детей в России на юридическом факультета Университета Крагуеваца (Сербия). Вместе с тем заместитель декана юридического факультета Университета Подгорицы (Черногория) Ивана Джелич выступила с инициативой заключения договора о сотрудничестве между НовГУ и Университетом Подгорицы, и предложила совершить двусторонний визит для согласования деталей сотрудничества.

Ответный визит сербской делегации состоится уже на этой неделе в рамках Международной конференции по проблемам развития отношений России и Европейского Союза, которая пройдет в Великом Новгороде 25 - 26 мая.