Дело Бобрышева: прокурор заключил, что мэр Великого Новгорода был отправлен в отставку законно

В настоящий момент в Новгородском районном суде продолжается судебное дело по иску экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который обжалует решение думы об его отставке. Со своим заключением выступил прокурор Иван Ионов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Он заявил, что в целом все процедуры думой были соблюдены, в том числе и уведомление мэра об инициативе депутатов по отставке мэра Великого Новгорода и о проведении внеочередного заседания думы 29 мая.

— Мэр был уведомлен за неделю до заседания, 21 мая, что отвечает требованиям заблаговременности, — заявил Иван Ионов.

Тот факт, что Юрий Бобрышев находился в отпуске и в заграничной командировке, по словам прокурора, не имел решающего правового значения, даже наоборот, содействовал подготовке к заседанию думы.

— Неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев имело место быть, об этом свидетельствуют многочисленные представления прокуратуры, — заявил прокурор.

Также он заключил, что решение думы Великого Новгорода не противоречит федеральному законодательству, а заявление Юрия Бобрышева об отмене и признании решения думы незаконным должно быть оставлено без удовлетворения.

Сейчас в суде начались прения сторон, свою позицию высказал Юрий Бобрышев. Судебное заседание продолжается.