Юрий Бобрышев о суде: решение будет политическим

Сегодня, 23 июня, в Новгородском районном суде продолжается судебное заседание по иску экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который просит суд признать незаконным и отменить решение думы Великого Новгорода об его отставке. Во время прений сторон свое мнение высказал Юрий Бобрышев.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— В самом начале хочу сказать, что решение скорее всего будет политическим. Я удивлен, что такое неординарное событие, как удаление мэра областного центра в отставку, является рядовым, и что присутствие мэра на нем необязательно. Меня лишили возможности присутствовать на заседании. Я считаю, что это было сделано намеренно, чтобы не дать мне выступить на заседании думы. Я абсолютно уверен, что если бы был на заседании, результаты голосования были бы другими, — заявил Бобрышев. — Понятно, что с самого начала все было срежиссировано руководством области, губернатором. Были угрозы депутатам, конкретно, депутату Пшеницыну, что если он будет голосовать против, то будет уволен, что и было сделано. Пряники раздавались тем депутатам, которые активно поддерживали эту позицию. Депутаты Данилов и Михайлова получили должности в "Автобусном парке", господин Демидов получил должность заместителя председателя думы. При этом долг города достиг предельной отметки.

Что касается претензий к нему депутатов, то, по словам Бобрышева, все пункты были написаны вице-губернатором Новгородской области Юрием Маланиным.

— Во время суда я не услышал ни одного документа, кроме представлений прокуратуры, ГИБДД и других органов. Таких представлений прокуратуры тысячи, практически каждый день по несколько штук получаем. Действительно, дороги не ремонтируются, дома не ремонтируются, но на это нужно по два миллиарда рублей, — сообщил экс-мэр.

Он подчеркнул, что все заседания думы, начиная с октября 2013 года, проводились под флагом критики, совместной работы и решения вопросов не было.

— К сожалению, наша дума превратилась в отдел правительства Новгородской области и выполняет все указания, которые идут оттуда, — заявил Бобрышев.

Он напомнил, что в 2013 году область забрала себе полномочия по предоставлению жилья детям-сиротам, и только сейчас сдала 24-квартирный дом, хотя должна была это сделать 1 марта 2014 года. Что касается состояния воинских захоронений, то Юрий Бобрышев отметил, что все претензии комитета культурного наследия появились только в 2015 году. В течение этого года предпринимались все меры, чтобы продлить срок работы первой очереди полигона ТБО. Принято решение, что вторую очередь будут строить по этапам. Никаких страхов, что некуда будет возить мусор, нет. По мнению Бобрышева, идет нагнетание обстановки, умышленное.

— Процесс в нашем городе непростой, происходит конфликт межу субъектом и муниципалитетом. Губернатор и правительство хотят забрать полномочия в свои руки. Причина очевидна, город Новгород — это более 2/3 экономики всей области, — заявил Юрий Бобрышев.

В пример он привел решение думы по бесплатной передаче 100% акций "Автобусного парка" в ведение Новгородской области.

— Абсолютно не учитывается тот факт, что Великий Новгород по всем показателям занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе. Мэр Великого Новгорода является президентом Союза городов центра Северо-Запада России, а также президентом Союза Ганзейских русских городов. Из уважения к этим титулам можно было выслушать мэра на заседании думы, — считает экс-мэр.

В завершении своей речи Юрий Бобрышев напомнил о призыве Президента Российской Федерации Владимира Путина прекратить разборки между собой и заняться совместным решением проблем. "Но, видимо, это не про нас", — сказал Юрий Бобрышев.

Добавим, сейчас судья Маргарита Юршо удалилась для вынесения решения по делу.