Демянский район получит субсидию на ликвидацию последствий ЧС

Демянскому району будут выделены средства из областного бюджета на ликвидацию последствий подтопления. Об этом сегодня, 30 июня, в ходе заседания комиссии по ликвидации ЧС сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© novreg.ru
© novreg.ru

На сегодняшний день в районе подтоплено 37 домов, 55 приусадебных участков. На месте работает аэромобильная группировка спасателей. Как только сойдет вода, будет организована просушка домов. Всего для ликвидации последствий подтопления привлечено 100 человек.

Андрей Никитин поручил куратору района, министру цифрового развития Андрею Майорову определить объем субсидий из областного бюджета в случае повреждения имущества сельского поселения и субсидии на восстановление поселковых и муниципальных дорог.

— В районе объявлена ЧС, есть утвержденные нормативы, которые зависят от того, подтоплен дом или только участок. В зависимости от этого будет оказана поддержка. Плюс для малоимущих еще по социальной линии будет оказываться отдельная материальная помощь. Потом в целом посмотрим все расходы района и поддержим муниципалитет областной субсидией. Демянский район — не самый богатый, поэтому областная поддержка будет оказана, — сказал Андрей Никитин.