2660

День города в Великом Новгороде открылся праздничным фейерверком

Великий Новгород начинает отмечать День города. Открыло праздник театрализованное представление «Наш древний и юный Великий Новгород», которое прошло на сцене, установленной на Ярославовом дворище, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Представление состояло из отдельных поэтических эпизодов, прославлявших воинскую славу новгородцев, начиная от прихода Рюрика и его дружины и заканчивая борьбой советских воинов против немецко-фашистских захватчиков.

Упоминались и уникальные свидетельства письменности и культуры, в частности берестяные грамоты, которыми известен Новгород. После окончания представления новгородцев и гостей города ждал праздничный фейерверк. Над Волховом вспыхнули сотни разноцветных огней, запущенных с берегов реки и кораблей по обе стороны пешеходного моста. Кроме того, на реке проплыли подсвеченные разноцветными огнями яхты, соймы и другие суда. - Великий Новгород – это родина России, потому что наш город – это сокровищница истории российского государства, - отметил во время церемонии открытия мэр города Юрий Бобрышев.

- Мы уже многое успели сделать, но мы и еще многое сможем предпринять, чтобы сделать наш город красивым, уютным, безопасным и самым лучшим городом страны.

Мы все это сделаем, потому что мы – вместе! Напомним, что празднования Дня города–2010 продолжится в субботу и воскресение. Новгородцев ожидают выступления творческих коллективов, шоколадный праздник на Софийской площади, работа торговых рядов и различных игровых площадок на Ярославовом дворище, а также шествие колонн организаций города и многое другое.

Подробную программу праздника можно увидеть на сайте администрации города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».