1138

День рождения Храма

В большом зале Администрации Валдайского района состоялось празднование юбилейной даты — десятилетие восстановленного Свято-Троицкого собора.

Современный Валдай впервые отмечает такой юбилей, связанный по существу с новым рождением храма. Такого в наше время ещё не было. И это очень символично потому, что мы через годы забвения веры возвращаемся к православной Церкви. И возрождённый практически из пепла собор — яркое тому подтверждение, сообщает http://valday.com

Большой зал Администрации собрал на этот раз людей, которые стояли у истоков восстановления храма, тех, кто вносил свою посильную лепту в его возрождение, и тех, кто помнит: как это было и кому дорого это возрождение.

На праздник из Великого Новгорода прибыл архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Говорил Владыка о том, что всё преходящее рано или поздно забудется, но никогда люди не забудут вещей, которые являются непреходящими. Никогда верующие не отрекутся от веры. И ценители прекрасного всегда будут восхищаться шедеврами, созданными на века, а, может быть, и на тысячелетия. Он вспомнил страницы восстановления собора, как поднимали на колокольню центральный купол и колокола, как в новых стенах проходили первые службы, искренне поздравил валдайцев с праздником духовного порядка.

Слово о важной исторической странице в жизни города также сказали А. С. Бойцов, в прошлом Глава Валдайского района, Глава Валдайского городского поселения М. Б. Галахов. Аудитория имела возможность посмотреть видеостраницу. С экрана своё мнение о значительности духовной вехи выразили ветераны, ведущий научный сотрудник Музея уездного города Н. П. Яковлева, бывший Глава Валдайского района В. Е. Королёв, наместник Иверской обители отец Ефрем и настоятель Свято-Троицкого собора Игорь Бойцов. Присутствующие увидели внешний и внутренний вид храма, детскую школу искусств и библиотеку, работающие в его стенах. Показали кусочек жизни храма, который получил статус собора в далёком 1772 году.

Храм много претерпел за века. Его заново отстраивали после пожаров, придавали ему новые черты, считая его доминантой города. Узнал он и время порицания веры. Ему была уготована большая и непростая жизнь. Сегодня она продолжается. Храм посещают тысячи прихожан и паломников. Он является не только святыней, местом для молитвы, но и украшением, визитной карточкой города.

Фото Д.Тарасова